Китай оштрафовал Meituan на 527 миллионов долларов США, что меньше ожидаемого штрафа в 1 миллиард. Штраф был получен в результате пятимесячного антимонопольного расследования

Тактика «выберите один из двух», при которой продавцы вынуждены выбирать только одну платформу в качестве канала распространения, получила широкое распространение в Китае.

Компания Meituan, основанная 42-летним миллиардером Ван Синем, ранее была призвана улучшить условия труда.

В пятницу Китай наложил на местного поставщика услуг Meituan штраф в размере 3,44 миллиарда юаней (533 миллиона долларов США) за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке посредством практики «выбирайте один из двух», положив конец пятимесячному антимонопольному расследованию правительства.

Штраф был эквивалентен примерно 3 процентам от общего внутреннего дохода Meituan в размере 114,7 миллиардов юаней в прошлом году, согласно антимонопольному контролю Государственной администрации по регулированию рынка (SAMR).

Это также было меньше, чем предыдущие оценки и отчеты. В августе The Wall Street Journal сообщила, что Пекин планировал наложить на Meituan штраф в 1 миллиард долларов.

Для сравнения, гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding заплатил рекордный штраф в размере 18,2 млрд юаней, что эквивалентно 4 процентам его продаж на внутреннем рынке в 2019 году, чтобы завершить антимонопольное расследование. Alibaba, материнская компания South China Morning Post, конкурирует с Metiuan через собственную службу доставки еды Ele.me, на долю которой приходится около 20 процентов этого сегмента рынка.

SAMR также приказал Meituan возместить эксклюзивные депозиты за сотрудничество, уплаченные торговцами, на общую сумму 1,29 млрд юаней.

«Мы искренне принимаем штраф и полны решимости обеспечить соблюдение решения и его условий», – говорится в заявлении Meituan после объявления о наложении штрафа регулирующим органом.

Акции компании подскочили на 2,1% в пятницу до 256 гонконгских долларов в Гонконге, добавив к росту на 12% за последние три недели.

С тех пор, как 26 апреля SAMR начал расследование деятельности Meituan, акции компании потеряли 16%, или 226 млрд гонконгских долларов, в рыночной стоимости на фоне более широких репрессий Пекина в отношении операторов интернет-платформ Big Tech.

По данным Bloomberg, индекс Hang Seng упал на 27% за тот же период.

SAMR также поручил Meituan создать более совершенный механизм комиссионных сборов и правила алгоритма, обеспечивая при этом защиту законных прав и интересов малых и средних торговцев, а также перевозчиков.

Практика компании «выбирайте одну из двух», при которой продавцы вынуждены выбирать только одну платформу в качестве своего эксклюзивного канала распространения, была широко принята операторами платформ на интернет-рынке Китая.

Meituan необходимо будет подавать в SAMR отчет о соответствии со стандартами в течение трех лет подряд.

«Рынок доставки по запросу будет работать в более здоровом порядке, но я не думаю, что штраф изменит рыночную структуру в краткосрочной перспективе», – сказал Чжай Вэй, исполнительный директор Восточного исследовательского центра конкурентного права.

Китайский университет политологии и права в Шанхае. «Правительство не против того, чтобы компании занимали доминирующее положение… Это нормально, если у вас есть 90% или 100% рыночной доли, если вы не злоупотребляете своим доминирующим положением на рынке».

По словам Чжая, для торговцев на Мэйтуане наложенный антимонопольный штраф «определенно хорошая новость, потому что они являются сторонами, чьи интересы напрямую затронуты». «Это также хорошая новость для потребителей, потому что продавцы в конечном итоге получат обратно свои расходы от потребителей, если они будут платить платформе высокую плату».

Компания Meituan, основанная 42-летним миллиардером Ван Синем, ранее была призвана улучшить условия труда своих рабочих, которые уже давно подвергались критике.

В июле SAMR и шесть других правительственных агентств приказали Meituan выплатить своим сотрудникам по доставке больше, чем минимальная заработная плата по стране, и освободить их от необоснованных требований, выдвигаемых алгоритмами, которые предопределяли количество и сроки совершения доставок.

Компания также должна обеспечивать своих работников социальными гарантиями и разрешать им вступать в профсоюзы.

Исполнительный директор Meituan Ван был недавно замечен на праздновании 100-летия Коммунистической партии Китая, которое проходило в прошлом месяце, что, по всей видимости, указывает на то, что он снова попал в милость Пекина после того, как опубликовал китайское стихотворение тысячелетней давности, которое было воспринято как удар в адрес правительства.

Позже Ван удалил пост и сказал, что он был призван критиковать близорукость его собственной индустрии.
В июне Ван пожертвовал 2,3 миллиарда долларов США – примерно десятую часть своего общего пакета акций Meituan – своему благотворительному фонду, который содействует образованию и научным исследованиям. Это было воспринято как ответ на усилившееся давление Пекина на крупные технологические компании, чтобы они служили социальному развитию и национальной повестке дня.

Авторы: Трейси Ку из Гонконга, Минхэ Ху в Пекине, South China Morning Post

 

 

 

You might also like