Акции Meituan выросли на 15% после отчета о доходах

Акции китайского гиганта по доставке еды Meituan выросли на 15% на бирже в Гонконге после того, как его результаты за четвертый квартал впечатлили аналитиков.

Акции пережили двухдневный убыток и показали лучшие результаты в индексе Hang Seng Tech в понедельник, 28 марта. Компания сообщила о чистом убытке в размере 5,3 млрд юаней (831 млн долларов США) за декабрьский квартал против 7,2 млрд юаней, прогнозируемых аналитиками. Выручка выросла на 31% — самый медленный рост более чем за год — до 49,5 млрд юаней, что соответствует оценкам.

Meituan — один из китайских технологических гигантов, который переживает жесткие регулятивные меры со стороны властей Пекина. Компания, возглавляемая известным миллиардером Ван Сином, борется с пристальным вниманием в различных областях, от благополучия своих курьеров до комиссий, которые она взимает с ресторанов.

«Несмотря на очевидные вызовы «сверху вниз» (штамм омикрон, макроэкономика), руководство Meituan продемонстрировало уверенный тон во время пятничных звонков, отметив, что уровни активности, как правило, быстро восстанавливаются после снятия блокировок (например, ссылаясь на свидетельства в Шэньчжэне в последние дни)», — написал аналитик Bernstein Робин Чжу.

Meituan и ее конкуренты также находятся под давлением, пытаясь внести свою лепту для разделения богатства в стремлении Си Цзиньпина к «общему процветанию» и облегчить широко распространенную боль, поскольку Китай борется с несколькими вспышками Covid. В феврале правительство выступило с призывом помочь больной сфере услуг, попросив платформы по доставке еды снизить комиссию, которую они взимают с ресторанов, уничтожив 26 миллиардов долларов со стоимости Meituan за один день.

Компания стремится повысить свою прибыльность за счет сокращения финансовых стимулов, которые она предоставляет пользователям.

Meituan «указал на планы значительного сокращения стимулов для пользователей доставки еды в этом году и сосредоточения внимания на средне- и высокочастотных пользователях как движущих силах роста бизнеса», — написал Чжу в заметке.

Акции Meituan упали на 40% за год.

Что говорят аналитики Bloomberg

Повышение маржи Meituan в 4-м квартале за счет постоянного увеличения транзакций может смягчить опасения по поводу влияния инициированного правительством снижения сборов, призванного облегчить деятельность торговцам во время вспышек Covid-19, на прибыльность подразделения за 1 полугодие. Мы рассчитываем, что компании необходимо увеличить объем транзакций за 1 полугодие как минимум на 14%, чтобы добиться большей экономии средств, а также поднять маржу доставки еды по сравнению с уровнем прошлого года после корректировки комиссий.

Кэтрин Лим и Тиффани Тэм

Скачок акций Meituan способствовал восстановлению более широкого индекса Hang Seng Tech, который в пятницу упал на 5% на фоне беспокойства по поводу доходов сектора и риска того, что китайские компании будут вытеснены с американских бирж.

Технический индикатор вырос на 3,1% во время перерыва в середине дня в Гонконге. Tencent Holdings Ltd. выросла более чем на 4% в течение дня после выкупа большинства акций с 2011 года. Alibaba Group Holding Ltd. выросла более чем на 5%.

Авторы: Джейн Чжан, Коко Лю, Yahoo

You might also like