BYD Qin Plus DM-i загорелся в провинции Гуандун

Согласно видео, распространенному в Интернете 13 февраля, автомобиль, идентифицированный как BYD Qin Plus DM-i, припаркованный на обочине, частично загорелся. В инциденте никто не пострадал. Китайский производитель электромобилей ответил, что батарея не сгорела во время пожара, но необходимо дальнейшее расследование, чтобы объяснить, что произошло.

Qin Plus DM-i был запущен 8 марта 2021 года и доступен в двух моделях: одна со сроком службы батареи 55 км, а другая со сроком службы батареи 120 км.

В связи со взрывным ростом числа транспортных средств, работающих на новых источниках энергии, безопасность стала проблемой для владельцев. В прошлом году произошли десятки аварий, связанных с самовозгоранием автомобилей на новой энергии, таких как Tesla, Geely, XPeng и других.

В середине апреля прошлого года XPeng G3 возле Метрополитен Плаза, район Тяньхэ, Гуанчжоу самопроизвольно загорелся на зарядной станции. В прошлом году Tesla Model 3, высокотехнологичный электромобиль с новой энергией, также попал в несколько аварий с самовозгоранием. К счастью, обошлось без жертв.

Большинство транспортных средств, участвующих в авариях, являются чисто электрическими моделями. Не было никакого определенного времени или места, где произошли инциденты, поскольку сообщалось, что они произошли в нескольких условиях эксплуатации, включая нормальное вождение, холостой ход, зарядку или столкновение с другим транспортным средством.

Электромобили чаще загораются в процессе зарядки. Прямая причина заключается в том, что аккумуляторная система подвергается некоторой форме неправильного использования, такой как перезарядка, низкотемпературная и высокоскоростная зарядка, а также высокотемпературная зарядка.

В целях улучшения поддерживающих страховых полисов, связанных с транспортными средствами на новых источниках энергии, в середине декабря прошлого года Страховая ассоциация Китая издала правила, согласно которым владельцы транспортных средств на новых источниках энергии могут постепенно приобретать эксклюзивную коммерческую страховку для своих транспортных средств.

«Новые энергетические автомобили используют батареи в качестве накопителей энергии. Поэтому, помимо традиционных дорожно-транспортных происшествий, новым фактором риска являются другие аварии, вызванные возгоранием силовых аккумуляторов», — отметили в Ассоциации. «Для этих рисков необходимо обновить страхование продукта».

Источник: Pandaily

You might also like