Короткие продавцы нацелены на ведущего в мире производителя электромобилей, поскольку конкуренция усиливается

Краткое содержание статьи

  • Медвежьи ставки против BYD выросли до самого высокого уровня с сентября
  • Рост продаж электромобилей в Китае может сократиться вдвое до 17% в 2024 году: UOB Кей Хиан

Подробности

Медвежьи ставки против китайского производителя электромобилей BYD Co. выросли до самого высокого уровня с сентября, отражая опасения, что рост продаж может замедлиться из-за конкуренции усиливается.

По данным IHS Markit, по состоянию на 1 января на долю коротких процентов по акциям приходилось около 5,5% акций в свободном обращении в Гонконге. Соотношение пут-к-колл, основанное на общем объеме открытого интереса, выросло за последний месяц, что указывает на растущий пессимизм среди трейдеров опционов, хотя компания выпустила больше электромобилей чем Tesla Inc. в прошлом квартале.

BYD считается лидером китайского рынка электромобилей — крупнейшего в мире — и его позиционирование отражает растущую обеспокоенность по поводу перспектив этого сектора. Встречи нарастают, поскольку Пекин изо всех сил пытается дать толчок росту, а конкуренция накаляется: UOB Кей Хиан прогнозирует, что рост продаж электромобилей в стране сократится вдвое до 17% в 2024 году.

«Существуют опасения по поводу темпов роста BYD в этом году, учитывая высокий базовый эффект 2023 года и слабый потребительский спрос на фоне сложной экономической ситуации в Китае», — сказал Энди Вонг, управляющий фондом в LW Asset Management Advisors Ltd.

Согласно данным, собранным Bloomberg, продажи автомобилей BYD в этом году вырастут на 24% до 3,7 млн ​​единиц после роста более чем на 60% в 2023 году. По данным HSBC Qianhai Securities Ltd, в 2024 году в Китае планируется запустить более 150 новых моделей, из которых 80% будут электромобилями.

Сложные перспективы оказывают давление на акции BYD: с середины ноября акции упали на 16%, отстав от своего меньшего конкурента Li Auto Inc. который потерял 12%. Мировой показатель за этот период упал примерно на 3%.

Аналитики ожидают, что BYD столкнется с растущей конкуренцией со стороны конкурентов, в том числе тех, которые используют возможности гиганта смартфонов Huawei Technologies Co.

Хотя BYD достигла своей цели по продажам в три миллиона единиц продукции на 2023 год, ключевой вопрос сейчас заключается в том, сможет ли она продолжать предлагать розничные скидки, чтобы сократить разрыв между показателями продаж и сквозных продаж, особенно на фоне растущей конкуренции со стороны технологических коллег, написали в заметке аналитики Morgan Stanley, в том числе Тим Сяо. Тем не менее, недавнее падение цен на литий и устойчивый спрос за рубежом могут позволить компании предложить более агрессивные рекламные акции в 2024 году, добавили они.

«Учитывая усиление местной конкуренции со стороны других китайских производителей электромобилей, особенно запуск нескольких моделей от брендов, использующих Huawei, инвесторы становятся консервативными в отношении устойчивой прибыли для BYD», — сказал Сядун Бао, управляющий фондом Edmond de Rothschild Asset Management.

Автор: Шарлотта Янг, Bloomberg

You might also like