Kuaishou Technology: снижение стоимости акций оправдано опасениями

Резюме

  • Стоимость акций Kuaishou Technology упала после объявления результатов, поскольку есть определенные опасения, о чем свидетельствуют ее финансовые результаты за 1 квартал 2021 года.
  • С другой стороны, за последний месяц о Kuaishou Technology поступили положительные новости.
  • Рынок оценивает Kuaishou Technology по консенсус-прогнозу в отношении показателей стоимости предприятия к выручке на 2022 финансовый год и мультипликаторов EV / EBITDA в 5,0 и 74,0 раза соответственно.
Интересуетесь акциями Китая? Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/chinastocksnet

О ценах на акции Kuaishou Technology

Я сохраняю нейтральный рейтинг для Kuaishou Technology (OTCPK: KUASF) [1024: HK].

В своей вступительной статье для компании я подчеркнул, что цена акций Kuaishou Technology закрылась на уровне 240,0 гонконгских долларов 15 апреля 2021 года, что является самым низким показателем для акций компании с момента ее листинга в начале февраля 2021 года. За последние полтора месяца цена акций Kuaishou Technology упала еще на 19% и составила 194,8 гонконгских долларов по состоянию на 30 июня 2021 года. (Примечание chinastocks.net: на 21 июля 2021 года цена акции опустилась до 135 гонконгских доллара)

В настоящее время рынок оценивает Kuaishou Technology с прогнозируемым прогнозом по мультипликаторам стоимости предприятия к выручке на 2022 финансовый год и EV / EBITDA в 5,0 и 74,0 раза, соответственно. Прогнозные оценки стоимости предприятия к выручке в значительной степени соответствуют ожиданиям компании в отношении будущего роста выручки.

Цена акций Kuaishou Technology упала на -11% после объявления результатов, поскольку есть определенные опасения, о чем свидетельствуют ее финансовые результаты за 1 квартал 2021 года. Выручка от ключевого направления прямой трансляции существенно снизилась, а рост числа пользователей приложения Kuaishou замедляется.

С другой стороны, за последний месяц о Kuaishou Technology поступили положительные новости. Получение прав на трансляцию Олимпийских игр может помочь компании в ее усилиях по расширению за рубежом, в то время как недавний фестиваль покупок в середине года “616” обеспечил хорошие продажи электронной коммерции для Kuaishou Technology в мае 2021 года.

Я считаю нейтральную оценку Kuaishou Technology справедливой, принимая во внимание как положительные, так и отрицательные стороны, отмеченные в этой статье.

Последние финансовые результаты свидетельствуют об определенных опасениях

Цена акций Kuaishou Technology скорректировалась почти на 20% за последние полтора месяца, как упоминалось в начале этой статьи. Примечательно, что цена акций упала на -11% с 232,2 гонконгских долларов на 24 мая 2021 года до 205,6 гонконгских долларов на 25 мая 2021 года после того, как компания сообщила финансовые результаты за 1 квартал 2021 года. Впоследствии акции упали еще на -5% в течение следующего месяца или около того и закрылись на уровне 194,8 гонконгских долларов 30 июня 2021 года.

На первый взгляд финансовые показатели Kuaishou Technology в первом квартале 2021 года выглядели неплохо. Выручка компании увеличилась на + 37% г / г с 12,5 млрд юаней в 1 квартале 2020 года до 17,0 млрд юаней в 1 квартале 2021 года, а валовая прибыль увеличилась на + 64% с 4,3 млрд юаней до 7,0 млрд юаней за тот же период. Кроме того, квартальные продажи соответствовали ожиданиям рынка, а скорректированный чистый убыток компании в размере -4,9 млрд юаней в 1 квартале 2021 года оказался меньше, чем прогнозировали аналитики продаж.

Но если углубиться в финансовые показатели Kuaishou Technology за 1 квартал 2021 года, легко понять, почему рынок негативно отреагировал на объявление квартальной прибыли компании.

Во-первых, не все направления бизнеса компании показали рост выручки в первом квартале этого года. Рост выручки от услуг онлайн-маркетинга на + 162% г/г до 8,6 млрд юаней и рост выручки от других услуг (в основном электронной коммерции) на + 589% до 1,2 млрд юаней в 1 квартале 2021 г. был частично компенсирован снижением на -20% г/г доходов от прямых трансляций до 7,3 млрд юаней за тот же период.

В своей статье о компании в апреле 2021 года я предупредил, что «для Kuaishou Technology важно диверсифицировать потоки доходов, выходящих за рамки основного направления потокового вещания», учитывая препятствия со стороны регулирующих органов. Бизнес-направление прямой трансляции по-прежнему обеспечило 42,6% общей выручки компании за 1 квартал 2021 года, в то время как на наиболее быстрорастущее бизнес-направление других услуг пришлось только 7,1% от его продаж за 1 квартал 2021 года. Это означает, что Kuaishou Technology еще предстоит пройти долгий путь в плане оптимизации структуры доходов.

Во-вторых, рост числа пользователей приложения Kuaishou за последний квартал разочаровал. Среднемесячное количество пользователей мобильного приложения Kuaishou Technology увеличилось всего на + 5% г/г с 495,0 млн на конец 1 кв. 2020 г. до 519,8 млн на конец 1 кв. 2021 г. Это вызывает опасения, что Kuaishou Technology, вероятно, приближается к пику в отношении своей пользовательской базы.

В-третьих, Kuaishou Technology, похоже, все еще находится на очень ранней стадии монетизации своего бизнеса электронной коммерции. Валовая товарная стоимость компании в области электронной коммерции или GMV в размере 118,6 миллиарда юаней в 1 квартале 2021 года была переведена только в 1,2 миллиарда юаней выручки (что эквивалентно 1% GMV) по другим направлениям бизнеса в сфере услуг. Другими словами, хотя бизнес Kuaishou Technology, связанный с электронной коммерцией или другими услугами, быстро растет с точки зрения доходов, направление бизнеса вряд ли будет значительным фактором прибыльности компании в ближайшем будущем.

Положительный поток новостей привлекает внимание

Для Kuaishou Technology это не так уж и плохо, поскольку в последние месяцы о компании поступили положительные новости.

Недавний полугодовой торговый фестиваль Kuaishou Technology, который длился месяц с 18 мая 2021 года по 16 июня 2021 года и именовался «616», помог компании увеличить объем продаж электронной коммерции за май 2021 года более чем на +100% г./ г. Как подчеркивалось в предыдущем разделе, рост электронной коммерции является ключевым компонентом планов компании по оптимизации структуры доходов, чтобы компенсировать слабость в ее основном бизнес-направлении прямой трансляции.

Кроме того, в конце прошлого месяца Kuaishou Technology также сообщила, что стала «первой платформой для коротких видео и потокового вещания в мире, которая стала официальным телевещателем Олимпийских игр», получив «права на трансляцию Олимпийских игр в Токио в 2020 году и зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году». Это может повысить его амбиции по развитию за рубежом. Ранее Kuaishou Technology также сообщила о планах увеличить свой бюджет для растущих международных рынков до 1 миллиарда долларов в этом году.

Kuaishou Technology также ищет партнерства и инвестиции, чтобы укрепить свои позиции в качестве ведущей платформы для короткометражных видео в Китае. Китайские СМИ Yicai Global сообщили 16 июня 2021 года, что Kuaishou приобрела 10,38% акций компании, которая владеет мобильным приложением Renren Video, которое называют «пятой по величине видеоплатформой страны», ориентированной на «западные фильмы и телевидение».

Оценка и факторы риска Kuaishou Technology

Рыночная оценка Kuaishou Technology в 7,2 раза выше консенсус-прогноза соотношения стоимости и выручки предприятия на 2021 финансовый год и в 5,0 раза выше консенсус-прогноза соотношения стоимости и выручки предприятия на 2022 год, согласно оценке акций компании в 194,8 гонконгских долларов на 30 июня 2021 года.

Kuaishou Technology также торгуется с прогнозным коэффициентом EV/EBITDA на 2022 финансовый год в 74,0. Ожидается, что компания по-прежнему будет убыточной на уровне EBITDA в 2021 финансовом году. Основываясь на консенсусных финансовых прогнозах, полученных от S&P Capital IQ, выручка компании вырастет на + 48% и + 43% в 2021 и 2022 финансовых годах соответственно.

Kuaishou Technology торгуется с более высоким мультипликатором стоимости предприятия к выручке по сравнению с большинством его аналогов. Единственным исключением является Bilibili Inc. (BILI), которая может похвастаться относительно более высокими прогнозируемыми темпами роста доходов, чем Kuaishou Technology. Другими словами, оценка Kuaishou Technology в значительной степени соответствует ожиданиям ее будущего роста доходов.

Сравнение оценок коллег Kuaishou Technology

Компания Консенсус между соотношением стоимости и выручки предприятия в текущем году Прогнозируемое соотношение соотношения цены и дохода предприятия на год Консенсус-прогноз EV/EBITDA на текущий год Прогнозируемый коэффициент EV/EBITDA на год Консенсус-прогноз роста выручки в текущем году Прогнозируемый рост выручки за год
Momo Inc. 0.6 0.5 4.3 3.0 -1% +15%
DouYu International Holdings Limited 0.7 0.5 Убыточность на уровне EBITDA 9.3 +3% +17%
HUYA Inc. 1.5 1.2 11.4 11.2 +12% +16%
Tencent Music Entertainment 4.4 3.5 33.0 21.3 +19% +20%
Bilibili Inc. 15.2 10.6 Убыточность на уровне EBITDA Убыточность на уровне EBITDA +62% +44%

Источник: S&P Capital IQ.

Ключевые риски Kuaishou Technology включают неспособность роста продаж по другим направлениям бизнеса компенсировать снижение доходов бизнес-направления прямой трансляции в будущем, более медленный, чем ожидалось, рост числа пользователей и более длительное, чем ожидалось, время, необходимое для компании чтобы монетизировать свой бизнес электронной коммерции в большей степени для получения более высоких доходов.

Интересуетесь акциями Китая? Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/chinastocksnet

Автор: The Value Pendulum, Seeking Alpha

You might also like