Xiaomi превосходит Apple и становится вторым по величине брендом смартфонов в мире

Xiaomi стала вторым по величине производителем смартфонов в мире после Samsung, обогнав Apple во втором квартале 2021 года, поскольку ее поставки выросли на 83% в годовом исчислении и достигли 17% доли мирового рынка в течение 2 квартала 2021 года, согласно данным Canalys.

Рост Xiaomi произошел, когда Huawei сократила свой бизнес по производству смартфонов, особенно на зарубежных рынках, под давлением санкций США. В результате Xiaomi смогла отгрузить на 50% больше смартфонов в Европу во втором квартале 2021 года, добилась роста продаж в Африке на 150% г/г и увеличила поставки в Латинскую Америку на 300% г/г.

Интересуетесь акциями Китая? Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/chinastocksnet

Выручка от зарубежных рынков составила половину общего дохода Xiaomi, сообщил основатель Лэй Цзюнь во внутреннем письме персоналу.

По словам Бена Стэнтона, менеджера по исследованиям Canalys, успех компании частично объясняется доступностью ее продуктов: цены на телефоны Xiaomi обычно на 40% ниже, чем у Samsung, и на 75% меньше, чем у Apple. Лэй Цзюнь назвал это достижение «важной вехой в развитии Xiaomi» в своем письме он просил сотрудников упорствовать, чтобы удержать второе место в рейтинге.

Чтобы укрепить свои позиции, Xiaomi потратила 10 миллиардов юаней на исследования и разработки в 2020 году, а еще 13 миллиардов юаней были выделены на 2021 год.

Компания также намерена нанять 5000 новых инженеров в 2021 году, чтобы повысить стандарты своих устройств Интернета вещей, AI, функции быстрой зарядки и качество камеры.

Источник: KrASIA

You might also like