Массовое производство электромобилей Xiaomi начнется в первой половине 2024 года, заявил основатель Лэй Цзюнь

Краткое содержание статьи

  • Ведущий китайский бренд смартфонов планирует выйти на рынок электромобилей со своим первым продуктом в следующем году, заявил генеральный директор Лэй Цзюнь на Всекитайском собрании народных представителей в воскресенье.
  • Xiaomi продвигается на другой высококонкурентный рынок, поскольку имеет дело с падением продаж смартфонов на фоне спада рынка.

Подробности

Лей Цзюнь, соучредитель и генеральный директор Xiaomi , сказал, что подразделение компании по производству электромобилей (EV) начнет массовое производство в первой половине 2024 года, что ставит производителя смартфонов в жесткие сроки для выхода на рынок, который стал высококонкурентным в Китае.

Лей, делегат Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) на ежегодном собрании парламента Китая, заявил в воскресенье, что Xiaomi инвестировала более 3 миллиардов юаней (434,3 миллиона долларов США) в свое предприятие по производству электромобилей в прошлом году, согласно официальным китайским СМИ, освещавшим это событие.

53-летний предприниматель, которого местные СМИ часто называют китайским ответом соучредителю Apple Стиву Джобсу, сказал, что теперь половину своего времени он проводит, работая над бизнесом электромобилей Xiaomi, возглавляя команду из более чем 2300 человек.

Xiaomi отказалась от комментариев.

Лэй вырос и стал одним из ведущих технологических магнатов Китая благодаря бренду смартфонов, который он вырастил благодаря беспощадным ценам, обеспечиваемым прямыми онлайн-продажами потребителю. Он сказал в 2021 году, что Xiaomi планирует обойти Apple «за три года» и стать ведущим мировым брендом смартфонов по объему продаж.

Вхождение Xiaomi в индустрию электромобилей позволяет ей когда-нибудь конкурировать с Apple на новой арене, но более непосредственной заботой китайского технологического гиганта будет парк отечественных конкурентов, у которых уже есть большой старт. Такие стартапы, как Xpeng Motors и Li Auto, борются за долю рынка с более крупными конкурентами, такими как BYD. Американский гигант электромобилей Tesla также имеет значительную долю китайского рынка и производит автомобили на своем Gigafactory в Шанхае.

Ежегодные «две сессии» Китая, которые относятся к встрече ВСНП и Народной политической консультативной конференции Китая (НПКСК), стартовали в воскресенье, когда уходящий премьер-министр Ли Кэцян подчеркнул важность повышения самостоятельности страны в ключевых технологиях. Это стало важным направлением внутренней политики Китая на фоне обострения конкуренции с США, которые выявили слабые звенья в обеспечении поставок важнейших технологий, таких как полупроводники.

Однако, в отличие от полупроводников, Китай, похоже, находится на пути к прорыву в области электромобилей. Ведущие отечественные бренды конкурируют с Telsa как по технологиям, так и по цене. По мере того, как автомобили становятся еще одним подключенным устройством для потребителей, они также открывают двери другим технологическим компаниям, которые ищут свою долю рынка. Baidu и Huawei Technologies представили свои собственные программные решения для автомобилей на фоне оптимистичного прогноза UBS о том, что к 2030 году три из пяти новых автомобилей в Китае будут электрическими.

«Производство автомобилей Xiaomi превзошло все ожидания и недавно успешно завершило зимние испытания», — сказал Лэй другим делегатам NPC.

В марте 2021 года Xiaomi подхватила популярность электромобилей, объявив о начальном финансировании нового предприятия в размере 10 миллиардов юаней. Компания заявила, что ее расходы на электромобили могут составить 10 миллиардов долларов США в течение следующего десятилетия.

Xiaomi открыла свой автомобильный завод в пекинской зоне экономического развития Ичжуан, где расположены мощности некоторых ведущих производственных фирм страны, таких как Semiconductor Manufacturing International Corp и Naura Technology Group, производитель инструментов для микросхем.

Однако, несмотря на растущий рынок в Китае, электропривод Xiaomi далеко не беспроигрышный вариант. В дополнение к борьбе с укоренившимися игроками, рынок рискует стать насыщенным. Ожидается, что рост продаж электромобилей в материковом Китае замедлится до 30% в годовом исчислении в 2023 году по сравнению с 114-процентным ростом продаж в прошлом году, согласно оценке Китайской ассоциации легковых автомобилей.

Xiaomi решила перейти в сложную область новых продуктов в то время, когда ее бизнес смартфонов страдает от рыночного спада. Общие поставки смартфонов в Китае упали на 14% в годовом исчислении до 287 миллионов единиц в 2022 году, впервые с 2013 года опустившись ниже 300 миллионов. По данным IDC, глобальные поставки Xiaomi в прошлом году упали почти на 20 процентов.

Xiaomi, третий по величине поставщик смартфонов в мире с 13% рынка по объему поставок в прошлом году, за три месяца, закончившихся 30 сентября, снизилась на 9,7% в годовом исчислении до 70,5 млрд юаней, а чистая прибыль снизилась на 59,1%. процентов до 2,1 млрд юаней.

Автор: Че Пан, SCMP

You might also like