Исполнительный директор SAIC заявил, что китайские автопроизводители станут лидерами в секторе умных автомобилей

Ожидается, что китайские автопроизводители станут ведущими игроками в мировой индустрии в эпоху умных автомобилей, сказал старший исполнительный директор партнера Volkswagen и GM в Китае.

Интересуетесь акциями Китая? Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/chinastocksnet — здесь каждый день мы публикуем новости, аналитику компаний Китая и даем обзор экономических событий страны.

«Мы догоняем международные компании с точки зрения производства бензиновых автомобилей, мы находимся на одном уровне с ними с точки зрения электромобилей, и, скорее всего, мы будем лидером, когда дело доходит до умных автомобилей», – сказал Зу Сиджи инженер крупнейшего автопроизводителя Китая SAIC Motor, 25 июня 2021 года.

Зу сказал, что международные компании взяли на себя инициативу по внедрению новейших технологий в местные совместные автомобильные предприятия. Китайские компании сделают это, поскольку автомобили становятся умными, подключенными и автономными.

«Умные автомобили будут основаны на местных сценах и местных данных, и очевидно, что китайские компании лучше их понимают», – сказал Зу.

SAIC объявила о своей цели стать технологической компанией, специализирующейся на интеллектуальных и электрических транспортных средствах, для чего к 2025 году выделил бюджет в 300 миллиардов юаней.

Ли Цзюнь, генеральный директор Z-One, дочерней компании SAIC, сказал, что компания завершила разработку электронной архитектуры, почти способной выполнять функции третьего уровня. Архитектура, способная выполнять функции уровня 4, будет представлена ​​в 2023 году.

Z-One также запустила цифровую платформу, которая работает как система Android от Google для производителей и пользователей смартфонов.

Платформа, первая в своем роде в автомобильной промышленности, позволяет разработчикам программного обеспечения кодировать и выпускать автомобильные приложения в магазине приложений. Владельцы автомобилей могут загружать и устанавливать их в свои автомобили, тем самым делая их автомобили отличными от других.

«Мы хотели бы превратить ограниченные кабины автомобиля в безграничные возможности», – сказал Ли.

SAIC также работает с местными технологическими стартапами. Его служба роботакси будет доступна в Шанхае и соседнем Сучжоу в провинции Цзянсу в этом году и в Шэньчжэне, провинция Гуандун, в 2022 году.

Автопроизводитель рассчитывает расширить свой парк роботакси до 10 000 автомобилей в 2025 году. В этом году в серийно выпускаемых автомобилях также появятся функции автономного вождения 4-го уровня.

SAIC наращивает усилия во многих различных аспектах, от твердотельных аккумуляторов для электромобилей до автомобилей на водородных топливных элементах.

Зу сказал, что SAIC, которая начала свои исследования и разработки в сегменте автомобилей на топливных элементах, технологически сопоставима с мировым автопроизводителем Toyota.

Лу Бингбин, глава дочерней компании SAIC Shanghai Hydrogen Propulsion Technology, сказал, что компания добилась многих прорывов в этом секторе. Он уверен, что компания наладит локальное производство основных деталей в течение двух лет.

Местное производство еще больше снизит стоимость автомобилей на топливных элементах, что, по мнению Лу, является самым большим препятствием для развития сектора.

Лу сказал, что первый поворотный момент для сектора транспортных средств на топливных элементах произойдет примерно в 2025 году, когда продажи коммерческих автомобилей на топливных элементах достигнут десятков тысяч.

Планируется, что к тому же году компания Shanghai Hydrogen Propulsion Technology выпустит 10 моделей автомобилей на топливных элементах.

По словам Лу, по мере того, как их популярность растет, а стоимость продолжает падать, второй поворотный момент наступит между 2028 и 2030 годами, и в этом секторе будет наблюдаться еще более быстрый рост.

Интересуетесь акциями Китая? Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/chinastocksnet — здесь каждый день мы публикуем новости, аналитику компаний Китая и даем обзор экономических событий страны.

Автор: Ли Фушэн, China Daily

You might also like