Акции BYD демонстрируют лучший рост с марта после того, как конкурент Tesla отметил потенциальное утроение прибыли, поскольку продажи бросают вызов экономическому унынию

BYD Co, крупнейший китайский производитель электромобилей, поддерживаемый Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, продемонстрировал самую большую серию побед за четыре месяца в Гонконге после того, как сообщил, что доходы инвесторов могут утроиться, поскольку продажи бросили вызов замедлению экономики.

Акции подскочили на 6,7% до 302 гонконгских долларов, а затем закрылись на уровне 294,20 гонконгских долларов. Почти 10-процентный отскок за два дня — лучший показатель с середины марта. В этом году акции выросли на 10% в Гонконге и на 26% в Шэньчжэне.

Чистая прибыль может вырасти до 2,8 млрд юаней (414 млн долларов США) и 3,6 млрд юаней за шесть месяцев до 30 июня по сравнению с 1,17 млрд юаней за тот же период годом ранее, говорится в заявлении автопроизводителя из Шэньчжэня. Продажи продемонстрировали сильную динамику, среди прочего, добавил он.

«Несмотря на различные неблагоприятные факторы, такие как макроэкономический спад, распространение пандемии, нехватка чипов и постоянный рост цен на сырье, автомобильная промышленность на новых источниках энергии показала хорошие результаты», — заявили в BYD. Объем продаж неоднократно бил рекорды, а рыночная доля намного опережала конкурентов.

Устойчивость помогла BYD обогнать Tesla и стать крупнейшим в мире производителем электромобилей. Согласно заявлению компании от 5 июля, за первые шесть месяцев этого года было продано около 641 000 автомобилей на новых источниках энергии, что более чем на 300% больше, чем годом ранее. За тот же период Tesla поставила около 564 000 единиц.

BYD удалось избежать некоторых неблагоприятных последствий карантина Китая в Пекине, Шанхае и примерно в 40 с лишним городах в начале этого года, поскольку значительное количество ее заводов расположено не в регионах, которые подверглись самым строгим антипандемическим мерам.

Эти блокировки ограничили темпы восстановления экономики Китая в прошлом квартале, при этом рост оказался ниже консенсуса и составил 0,4% по сравнению с 4,8% в первые три месяца 2022 года. Фактически экономика сократилась на 2,6% последовательно, как показал правительственный отчет в пятницу.

Рост акций последовал за распродажей в начале этой недели на фоне сообщений иностранных СМИ о том, что Berkshire может планировать сокращение своей доли в автопроизводителе. В отчетах говорилось о появлении 225 миллионов акций в клиринговой и расчетной системе местной фондовой биржи.

Акции соответствуют доле, принадлежащей Berkshire, которая составляет 20,5% H-акций BYD или 7,7% его увеличенной капитальной базы. Пакет был впервые приобретен в 2008 году в разгар мирового финансового кризиса.

В другом месте BYD заявила, что, хотя спрос в отрасли бытовой электроники остается слабым, ее прибыльность восстановилась благодаря способности контролировать затраты и корректировке структуры своей продукции. Автопроизводителю принадлежит 65,8% акций BYD Electronics.

Автор: Миа Кастаньоне, SCMP

You might also like