Молчание Баффета о BYD подпитывает теории трейдеров о его следующем шаге

Краткое содержание статьи

  • Berkshire, возможно, одалживала акции продавцам на понижение: аналитики.
  • Позиция увеличилась до более чем 8 миллиардов долларов с 230 миллионов долларов.

Подробности

Что делает Уоррен Баффет с 8-миллиардной долей Berkshire Hathaway Inc. в BYD Co.?

Этот вопрос все еще витает в торговых залах более чем через неделю после того, как позиция BYD, по размеру соответствующая позиции Berkshire, появилась в клиринговой системе фондового рынка Гонконга.

Хотя изначально трейдеры предполагали, что Баффет готовится продать свою долю в успешном китайском гиганте электромобилей, теперь они не так уверены.

Без явных признаков того, что Баффет вышел из BYD, начинают распространяться другие теории. Возможно, 91-летний миллиардер ссужает акции продавцам коротких позиций для получения дополнительного дохода или просто хочет посмотреть, как рынок отреагирует на идею его продажи. Или, может быть, есть какое-то другое объяснение бэк-офиса, которое не имеет никакого отношения к планам Баффета в отношении акций.

Оракул из Омахи, как правило, молчал о своих намерениях, при этом многочисленные запросы о комментариях к Berkshire, а также к представителям BYD оставались без ответа. В результате на данный момент акции BYD томятся: они упали примерно на 7% с тех пор, как впервые появились опасения по поводу выхода из Berkshire, даже после того, как автопроизводитель заявил, что его чистая прибыль, вероятно, подскочила на 207% в первом полугодии. Базовый индекс Гонконга Hang Seng за тот же период упал на 2,6%.

«Люди считают, что трудно сделать четкий вывод об этом, несмотря на все теории», — сказала Дейзи Ли, управляющий фондом в EFG Asset Management (HK) Ltd.

Доля, о которой идет речь, появилась на счету Citibank в клиринговой системе Гонконга 11 июля. Это вызвало слухи о том, что Berkshire может продавать акции, потому что акции должны войти в клиринговую систему, прежде чем они смогут перейти из рук в руки.

До сих пор количество акций на счете Citibank существенно не изменилось, и не было никаких заявлений регулирующих органов, указывающих на то, что Berkshire сократила свою долю. Согласно правилам биржи, после перевода акций в клиринговую систему нет крайнего срока для совершения сделки.

Некоторые наблюдатели за рынком предположили, что доля могла появиться в системе, потому что она доступна для кредитования продавцов коротких позиций, сказал Кенни Вен, руководитель отдела инвестиционных исследований KGI Asia в Гонконге.

Тем не менее, неясно, будет ли спрос со стороны продавцов коротких позиций достаточно высоким, чтобы оправдать такой шаг, добавил Вэнь. Хотя короткий интерес к BYD был почти самым высоким за два месяца по состоянию на вторник, на него по-прежнему приходилось лишь 1,3% акций в свободном обращении в Гонконге, свидетельствуют данные IHS Markit. Это далеко от рекордного уровня более 20% в 2010 году.

Будущая распродажа

Другие наблюдатели говорят, что наиболее вероятным сценарием остается то, что Berkshire закладывает основу для выхода из BYD. В конце концов, инвестиции Баффета в автопроизводителя выросли до более чем 8 миллиардов долларов на момент закрытия торгов в четверг с 230 миллионов долларов, когда он впервые инвестировал в компанию в 2008 году.

Инвесторы могут рассчитывать на обналичивание. BYD является третьим по величине производителем автомобилей в мире, но в 2021 году он получил прибыль всего в 472 миллиона долларов. Это почти 1/12 прибыли Tesla. Его операционная маржа в 3,3% невелика по сравнению с 12% у Tesla. Сообщается также, что компания находится под следствием после обвинений в загрязнении окружающей среды на одном из ее заводов.

«Мы считаем более вероятным, что Баффет думает о продаже акций BYD, — сказал Энди Вонг, управляющий фондом LW Asset Management Advisors Ltd. «Мы не думаем, что им нужно ссужать акции для продажи с целью получения процентов. Это также не их стиль торговли».

Лучшие держатели

20,5% акций BYD, равных доле Berkshire, появились в клиринговой системе Гонконга.

Если Баффет действительно продаст свою долю, он должен будет своевременно сообщить об этом. Гонконгские правила гласят, что акционер, владеющий более чем 5% зарегистрированной на бирже компании, должен уведомить фондовую биржу в течение трех рабочих дней после начала сделки, если это изменит процентную долю доли на следующее целое число.

Это позволит избежать возмущения, которое возникло, когда Баффет проинформировал биржу через две недели после продажи своих активов в PetroChina Co. в 2007 году. Информация об этой продаже, состоявшейся по крайней мере в семи транзакциях за период около трех месяцев, была раскрыта по почте – метод, который больше не разрешен.

На данный момент спекуляции о выходе Berkshire могут продолжать преследовать акции BYD.

«Пока мы ждем дальнейших разъяснений, мы не исключаем» возможность того, что фирма Баффета продает, написал в записке на прошлой неделе аналитик Daiwa Securities Group Inc. Кельвин Лау. «Berkshire Hathaway может с осторожностью относиться к общим экономическим перспективам на следующие несколько лет, а также к вероятному замедлению роста продаж транспортных средств или автомобилей, работающих на новых источниках энергии».

Авторы: Джинни Ю, Шарлотта Янг, Bloomberg

You might also like