BYD тонет, поскольку Баффет урезает долю, а Daiwa прогнозирует полный выход

Краткое содержание статьи

  • Продажа акций компенсирует влияние роста продаж автомобилей на новых источниках энергии
  • Акции упали на 30% с тех пор, как в CCASS появилась доля размером с Berkshire

Подробности

Трейдеры продали больше акций BYD Co. в понедельник, 5 сентября, после того, как вторая заявка показала, что Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета еще больше сократила свою долю в компании.

Акции китайского автопроизводителя упали на 6,8% до самого низкого уровня с 10 мая в Гонконге. Распродажа увеличила потери акций почти до 30%, поскольку в июле в клиринговой и расчетной системе Гонконга появилась доля BYD, которая соответствовала доле Berkshire.

Снижение интереса Berkshire к акциям в сочетании с перспективой возможного ухода фирмы перевесили новости о том, что BYD теперь является вторым по величине поставщиком аккумуляторов для электромобилей в мире. Рост объемов продаж автомобилей на новых источниках энергии в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также не улучшил настроение.

«Мы действительно ожидаем, что Berkshire Hathaway полностью покинет свои позиции», — сказал Кельвин Лау, аналитик Daiwa Capital Markets Hong Kong Ltd. «Несмотря на то, что мы ожидаем, что фундаментальные показатели компании останутся устойчивыми, мы ожидаем, что продажа пакета акций Berkshire Hathaway окажет краткосрочное давление на цену акций».

Теории о планах Баффета в отношении лидера китайской компании по производству электромобилей появились после того, как в июле в Центральную систему клиринга и расчетов поступило 20,49% акций, что соответствует размеру последней позиции Berkshire BYD в Гонконге по состоянию на конец июня.

Berkshire в настоящее время продала около 18 миллионов акций BYD, и по состоянию на прошлый четверг она по-прежнему владеет 18,87% акций, или около 207 миллионов акций, согласно данным Гонконгской фондовой биржи.

Автор: Джинни Ю, Bloomberg

You might also like