BYD может продавать Tesla свои батареи

BYD Co., автопроизводитель, поддерживаемый Уорреном Баффетом, готов продавать свои собственные батареи Tesla Inc., сообщил государственным СМИ руководитель китайской компании.

«Мы хорошие друзья с Илоном Маском и готовимся поставлять аккумуляторы для Tesla», — рассказал исполнительный вице-президент BYD Лиан Ю-бо в коротком видеоклипе государственной телекомпании CGTN, выпущенном в среду. Маск является генеральным директором Tesla.

Хотя уже давно ходили слухи о вероятности того, что BYD заключит сделку на поставку аккумуляторов с крупнейшим в мире производителем электромобилей, ни одна из сторон никогда не подтверждала переговоры. Представители BYD пока не ответили на сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию. В Тесла отказались от комментариев.

Tesla, которая также производит собственные аккумуляторы, включает в себя Contemporary Amperex Technology Co. Ltd., LG Energy Solution Ltd. и Panasonic Holdings Corp. среди других своих поставщиков.

Акции BYD, котирующиеся в Гонконге, выросли почти на 13% в этом году, подскочили на 4,1%. CATL, крупнейший в мире производитель аккумуляторов, упал на целых 7,2%.

Заказы на аккумуляторы от Tesla станут удачным ходом для BYD, одного из крупнейших автопроизводителей Китая. Продажи компании в мае оказались выше, чем ожидалось, особенно на фоне сбоев, связанных с Covid в Китае, и аналитики объясняют результат «более высоким уровнем вертикальной интеграции BYD и лучшим управлением цепочками поставок».

Компания BYD, которая стремится принять более непосредственное участие в добыче лития, сырья, имеющего решающее значение для аккумуляторов электромобилей, ранее в этом году пообещала прекратить производство автомобилей, полностью работающих на ископаемом топливе.

CATL считает Tesla своим крупнейшим клиентом, который приносит около 13 миллиардов юаней (1,9 миллиарда долларов), или 15% дохода от ее подразделения по производству аккумуляторов. В последние месяцы компания из Ниндэ, провинция Фуцзянь, боролась с растущими ценами на сырье и использовала свое доминирующее положение на рынке, чтобы переложить эти растущие расходы на клиентов, включая Tesla, Nio Inc. и Xpeng Inc.

Источник: Bloomberg

You might also like